Globos de Oro: Conoce las nominaciones de este 2021

369
Globos de Oro: Conoce las nominaciones de este 2021

Ya se han revelado los nominados para la edición 78 de los Globos de Oro (Golden Globes), las cuales fueron anunciados por Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson.

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), informó que la ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo 28 de febrero.

Trasciende que Netflix, dominó ampliamente las nominaciones en la categoría de cine con un total de 22 candidaturas, seguido por el gigante Amazon Studios que obtuvo siete nominaciones.

Además, la plataforma de streaming lidera en la pequeña pantalla con un total de 20 nominaciones, lo que la distingue en gran medida de su principal competidora HBO, que alcanzó hasta siete candidaturas.

Con esto Netflix reina en el listado sumando 42 participaciones. Esto es un claro ejemplo de que el streaming ha venido a consolar el refugio de las personas desde que estalló la pandemia.

En este apartado destacan a la cabeza de la lista las series ‘The Crown’, con seis candidaturas, ‘Schitt’s Creek’, con cinco, y ‘Ozark’ con cuatro. 

Aunque la fecha original para dar a conocer las nominaciones era el 9 de diciembre de 2020, la industria cinematográfica extendió el periodo de selección, en espera de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, y finalmente este miércoles 3 de febrero de 2021 dieron a conocer a los candidatos.

¿Cuáles son las nominaciones? 

Mejor Película de Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor película de Comedia o Musical

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Dirección

  • Emerald Fennell ‘Promising Young Woman’
  • David Fincher, ‘Mank’
  • Regina King, ‘One Night in Miami’
  • Aaron Sorkin, ‘The Trial of the Chicago 7’
  • Chloé Zhao, ‘Nomadland’

Mejor Actriz en una Película de Drama

  • Viola Davis, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
  • Andra Day, ‘The United States vs. Billie Holiday’
  • Vanessa Kirby, ‘Pieces of a Woman’
  • Frances McDormand, ‘Nomadland’
  • Carey Mulligan, ‘Promising Young Woman’

Mejor Actriz en una Película de Comedia o Musical

  • Maria Bakalova, ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • Kate Hudson, ‘Music’
  • Michelle Pfeiffer, ‘French Exit’
  • Rosamund Pike, ‘I Care a Lot’
  • Anya Taylor-Joy, ‘Emma’

Mejor Actriz de Reparto

  • Glenn Close, ‘Hillbilly Elegy’
  • Olivia Colman, ‘The Father’
  • Jodie Foster, ‘The Mauritanian’
  • Amanda Seyfried, ‘Mank’
  • Helena Zengel, ‘News of the World’

Mejor Actor en una película de Drama

  • Riz Ahmed, ‘Sound of Metal’
  • Chadwick Boseman, ‘Ma Rainey’s Black Bottom’
  • Anthony Hopkins, ‘The Father’
  • Gary Oldman, ‘Mank’
  • Tahar Rahim, ‘The Mauritanian’

Mejor Actor en una Película de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen, ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • James Corden, ‘The Prom’
  • Lin-Manuel Miranda, ‘Hamilton’
  • Dev Patel, ‘The Personal History of David Copperfield’
  • Andy Samberg, ‘Palm Springs’

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen, ‘The Trial of the Chicago 7’
  • Daniel Kaluuya, ‘Judas and the Black Messiah’
  • Jared Leto, ‘The Little Things’
  • Bill Murray, ‘On the Rocks’
  • Leslie Odom Jr., ‘One Night in Miami’

Mejor Guión

  • Emerald Fennell, ‘Promising Young Woman’
  • Jack Fincher, ‘Mank’
  • Aaron Sorkin, ‘The Trial of the Chicago 7’
  • Florian Zeller and Christopher Hampton, ‘The Father’
  • Chloé Zhao, ‘Nomadland’

Mejor Banda Sonora Original

  • Alexandre Desplat, ‘The Midnight Sky’
  • Ludwig Göransson, ‘Tenet’
  • James Newton Howard, ‘News of the World’
  • Trent Reznor and Atticus Ross, ‘Mank’
  • Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste, ‘Soul’

Mejor Canción Original

  • ‘Fight for You’, ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Hear My Voice,’ ‘The Trial of the Chicago 7’
  • ‘Io Sì (Seen),’ ‘The Life Ahead’
  • ‘Speak Now,’ ‘One Night in Miami’
  • ‘Tigress & Tweed,’ ‘The United States vs. Billie Holiday’

Mejor Película Animada

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Película Extranjera

  • Another Round (Dinamarca)
  • La Llorona (Guatemala/Francia)
  • The Life Ahead (Italia)
  • Minari (USA)
  • Two of Us (USA/Francia)

Mejor Serie de Televisión (Drama)

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor Serie de Televisión (Comedia o Musical)

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Mejor Serie Limitada, Serie Antológica o Película para Televisión

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Actriz en una Serie de Televisión (Drama)

  • Olivia Colman, ‘The Crown’
  • Jodie Comer, ‘Killing Eve’
  • Emma Corrin, ‘The Crown’
  • Laura Linney, ‘Ozark’
  • Sarah Paulson, ‘Ratched’

Mejor Actriz en una Serie de Televisión (Comedia o Musical)
Lily Collins, ‘Emily In Paris’

Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’

Elle Fanning, ‘The Great’

Jane Levy, ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’

Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’

Mejor Actriz en una Serie Limitada, Serie Antológica o Película para Televisión
Cate Blanchett, ‘Mrs. America’

Daisy Edgar Jones, ‘Normal People’

Shira Haas, ‘Unorthodox’

Nicole Kidman, ‘The Undoing’

Anya Taylor-Joy, ‘The Queen’s Gambit’

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Televisión

  • Gillian Anderson, ‘The Crown’
  • Helena Bonham Carter, ‘The Crown’
  • Julia Garner, ‘Ozark’
  • Annie Murphy, ‘Schitt’s Creek’
  • Cynthia Nixon, ‘Ratched’

Mejor Actor en una Serie de Televisión (Drama)

  • Jason Bateman, ‘Ozark’
  • Josh O’Connor, ‘The Crown’
  • Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
  • Al Pacino, ‘Hunters’
  • Matthew Rhys, ‘Perry Mason’

Mejor Actor en una Serie de Televisión (Comedia o Musical)

  • Don Cheadle, ‘Black Monday’
  • Nicholas Hoult, ‘The Great’
  • Eugene Levy, ‘Schitt’s Creek’
  • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
  • Ramy Youssef, ‘Ramy’

Mejor Actor en una Serie Limitada, Serie Antológica o Película para Televisión

  • Bryan Cranston, ‘Your Honor’
  • Jeff Daniels, ‘The Comey Rule’
  • Hugh Grant, ‘The Undoing’
  • Ethan Hawke, ‘The Good Lord Bird’
  • Mark Ruffalo, ‘I Know This Much is True’

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Televisión

  • John Boyega, ‘Small Axe’
  • Brendan Gleeson, ‘The Comey Rule’
  • Daniel Levy, ‘Schitt’s Creek’
  • Jim Parsons, ‘Hollywood’
  • Donald Sutherland, ‘The Undoing’

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: